Mercado a domicilio en la CDMX, así puedes pedir alimentos y más

El mercado a la puerta de tu casa, así puedes pedir alimentos y otros productos a domicilio durante la contingencia en la Ciudad de México

  • REDACCIÓN
  • 02 de Abril de 2020
  • 17:38 hrs.
Mercado a domicilio en la CDMX, así puedes pedir alimentos y más
Carne, frutas, verduras y más, así puedes hacer el mercado a domicilio (FOTO TOMADA DE INSTAGRAM)

En la Ciudad de México se están reforzando cada vez más las medidas de seguridad para evitar la propagación del coronavirus (covid-19) y muchos establecimientos se están viendo obligados a cerrar para sumarse a la cuarentena. Para aliviar a los ciudadanos, los mercados de la ciudad ofrecerán servicio a domicilio, así podrás pedir alimentos y más productos.

De acuerdo con Actitud Fem, mercados en las delegaciones Benito Juárez, Coyoacán, Cuauhtémoc, Miguel Hidalgo y Tlalpan, ofrecerán servicio a domicilio para seguir brindando y abasteciendo de alimentos y otros productos a su clientela habitual. Solo debes de marcar al número telefónico de tu mercado más cercano y te llevarán el "mandado" a la puerta de tu casa.

ESTOS SON LOS MERCADOS QUE TENDRÁN SERVICIO A DOMICILIO:

Benito Juárez

Mixcoac 5555637550

Tlacoquemecatl 5513703650

Nativitas 5548888767/5539025278

Lázaro Cárdenas 5535590136/5521711994

Coyoacán

Santa Úrsula 5579922802

Ajusco Moctezuma 5591653056

Ajusco Montserrat (La Bola) 5534943705

Cuauhtémoc

San Juan Pugibet 5536768655

Melchor Ocampo (Medellín) 5518960852

Abelardo l. Rodriguez 5564366075

San Juan de los Arcos de Belén 55124146

Martínez De la Torre 5549952256

Miguel Hidalgo

Zacatito 5566953943

Tlalpan

Plaza Mexicana del Sur 5527414354

Comidas Huipulco 5513777430

José María Morelos Y Pavón 56033051 / 56713966 /56036687

Miguel Hidalgo 5530210140

Dr. Gral. González Varela (San Pedro Mártir) 5539615881

Hueso Periférico 5544610087

Tlalcoligia 5565231817

Villa Coapa 5535612510

El Mirador 6668608768

Fuentes Brotantes 5578129006

Venustiano Carranza

Jamaica Zona 5583853121

La Secretaría de Desarrollo Económico pidió a través de su cuenta de Twitter que negocios y otros mercados de la ciudad se sumen a esta dinámica de ofrecer ventas a domicilio, prometió agregarlos a la lista de mercados con servicio a domicilio.

Con las compras de mercado a domicilio estarás apoyando a la economía local y disfrutar de alimentos frescos sin necesidad de salir de casa, tal y como lo han recomendado las dependencias capitalinas.

 (Aline Núñez)